Звучит, может, и странно, но я попробовала. Идея возникла, после того, как я увидела, вот это. Девушка вышивает крестом по металлу. Дрели и старого ведра у меня под рукой не оказалось, но очень захотелось вышить на чём-то отличном от ткани, решила попробовать картон. Вышивать на нём не очень удобно по нескольким причинам. Во-первых нужно аккуратно держать, чтобы не помять. Во-вторых шить надо без ошибок, так как если распустить, останутся некрасивые дырки. В-третьих, если перетянуть, ниткой можно прорезать картон.

Но готовая работа очень непривычна на ощупь и внешне.
Как я делала:
1. Посчитала сколько картинка в ширину и высоту (в крестиках). У меня была 38 на 35 крестов.
2. Ищу центр на картоне, провела легко карандашом две оси, вдоль и поперёк картона. Посчитала, чтобы в обе стороны от центра было одинаковое количество крестов. В моём случае 19 крестов влево и вправо от центра, 17 и 18 вверх и вниз от центра.
3. Определила, какого размера будет крест. У меня 4 мм и расчертила картон на клеточку такого размера. Получилась канва…
4. Затем точками прорисовала контур рисунка, чтобы сделать точное количество дырочек. А то лишние испортят внешний вид.
http://uploads.ru/t/Y/s/6/Ys6Z5.jpg

http://uploads.ru/t/U/7/g/U7gzL.jpg

5. После того, как контур готов, продырявила всю остальную поверхность, где будут сплошные кресты. Дырявила на сложенном в несколько раз байковом одеяле. Так и дырки делаются и картон не помялся.
6. Всё можно вышивать
НО!!!!!! Так как вся разметка делается по изнаночной стороне,  вышивка получается в зеркальном отражении. Как это исправить, пока не придумала!!!

http://uploads.ru/t/2/9/x/29xPc.jpg