Как научить ребёнка любить рукоделие
В век увлечения телевизором, интернетом и компьютерными играми, так мало времени остается у детей на знакомство и занятие рукоделием. Как правильно познакомить ребенка с творчеством и привить любовь к нему, помогут несколько советов.

Уделите внимание ребенку. Купив картон, краски и пластилин, многие родители считают, что свою задачу выполнили и дело только за детьми, ведь им же лепить, резать и рисовать. И часто родители приходят в недоумение, почему материалы для поделок лежат не тронутыми. На этом этапе стоит уделить внимание ребенку, взять картон, краски или другие материалы, пригласить ребенка и перевести маленький урок творчества в игру. Например, возьмите картон голубого цвета и спросите, что может быть такого цвета? Облако! И попробуйте вырезать облако. В процессе малыш заинтересуется, сам возьмет ножницы и вместе с мамой будет составлена веселая аппликация.

Покажите собственный пример. Например, на день рождение бабушки предложите сделать презент своими руками. Сделайте поручение ребенку придумать идею для подарка и совместно займитесь с ним изготовлением сюрприза. Несомненно, для бабушки такой подарок будет ценным и она неподдельно будет рада ему, а малыш поймет, что его творчество приносит радость и будет стремиться развиваться в нем дальше.

В зависимости от возраста покупайте наборы для творчества. Для малышей хорошо подойдет пластилин, краски. Для деток постарше моделирование самолетов или кораблей и бисероплетение. Также можно предложить девочке сделать браслет в подарок подруге, а мальчику модель самолета для друга. Поверьте, никакая интернет игра не принесет столько радости, как собственный самолетик в руках ребенка или браслет с сиянием ярких красок.

Не заставляйте ребенка. Если ребенок не хочет рукоделием заниматься и не удается заинтересовать, покажите мультфильм, где герои, что-то делают своими руками или посетите ярмарку рукоделия. Зная увлечения ребенка, расскажите как важно уметь, что-то делать своими руками, например индейцы сами строят себе хижины и тут же предложить плетение из лозы. Или, что все царевны умели вышивать и предложить девочке простой набор для вышивания.

Рукоделие не только занимает досуг ребенка, но и развивает моторику рук и творческое мышление. И как знать, может быть, начав вышивать свой первый набор, девочка в последствии станет прекрасной швеей и вышивальщицей, а детские модели самолетиков превратятся в настоящие и большие авиамашины.

Автор статьи: Таня Викторова